• Фестиваль дворовых игр

10 июня 2024 г. в рамках Года семьи и в преддверии национального праздника День России в лагере дневного пребывания «Неунывайка» прошёл спортивный Фестиваль русских дворовых игр!
    Фестиваль дворовых игр.

Дворовые игры – это народные игры, которые передаются из поколения в поколение. Они очень разнообразны, требуют много движения, находчивости, смекалки, дают массу физических навыков и умений. Такие игры не только полезны для здоровья, но и необходимы для воспитания смелости, ловкости, упорства в достижении цели, то есть для становления характера человека. В недавнем прошлом для детей дворовая площадка у дома была местом свободы и бесконечного множества игр. С приходом в нашу жизнь компьютеров и других высокотехнологичных средств общения и развлечения дворовые игры остались несправедливо забыты.  Гаджеты не могут заменить живое общение с друзьями и веселые игры на свежем воздухе.

Наш школьный двор позволяет проводить «проверенные временем» дворовые игры. Фестиваль дворовых игр, объединил учащихся нашей школы, посещающих ЛДП "Неунывайка". Ребята дружно перенеслись в мир игр, который знаком каждому взрослому не понаслышке. Дворовые игры – это развлечения, которые передаются из поколения в поколение. И что удивительно - их правила и атрибуты неподвластны времени. Цветные мелки, резинка, скакалка, простой резиновый мяч – все как в детстве родителей... И сегодня наши ребята с огромным удовольствием играли в те же игры, в которые когда-то играли их мамы и папы. Польза дворовых игр очевидна и бесспорна. Подвижные дворовые игры полезны для здоровья, они закрепляют физические навыки и умения, тренируют ловкость, развивают находчивость и смекалку. Кроме того, так как в них есть правила, такие игры естественно и непринужденно учат детей управлять своим поведением в соответствии с правилами.

Ребята познакомились с разничными дворовыми играми:  «Тише едешь-дальше будешь», «Городки», «Лапта», «Колечко», «Глухой телефон» и другие. Девчонки и мальчишки  учились правилам новых игр с большим интересом и задором! Сегодняшний день провели очень активно и весело!