• Акварелька

Нет мест
    Духовно-нравственное

Программа кружка по изобразительной деятельности помогает развить творческие способности: умение наблюдать, пользоваться различными художественными материалами, выражать свои мысли через изображение и т.п. На занятиях  школьник активно развивает творческое воображение, фантазию, цветовосприятие, образное мышление, получает навыки полноценного общения.

Дети также  учатся бережно относиться к художественным материалам, у них формируются навыки культуры трудовой деятельности: планирование будущей работы, самоконтроль за своими действиями в процессе выполнения работы.

Цель программы – создание условий для развития художественно-творческих способностей посредством изобразительной деятельности, способствующая социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

- содействие овладению элементарными навыками и умениями изобразительной деятельности, усвоению знаний о разнообразных материалах, используемых на занятиях рисованием;

- ознакомление детей с нетрадиционными техниками изображения, их применением, выразительными возможностями, свойствами изобразительных материалов;

- содействие формированию специальных графических умений и навыков (элементарные смешения цветов, формировать навыки размещения изображения в зависимости от листа бумаги);

- создание условий для формирования творческой активности, художественного вкуса, развитие его индивидуальности;

- развитие мелкой моторики, зрительной памяти, глазомера;

- формирование чувства цвета;

- воспитание ценностного отношения к прекрасному;

- обеспечение чувства психологической защищенности – доверия ребенка к миру, радости существования.

Отличительные особенности программы:

Использование для школьников  с ОВЗ материалов, способствующих развитию мелкой моторики  и одновременно позволяющих решить творческие задачи доступным для детей способом.