• Родительский комитет

Общешкольный родительский комитет является коллегиальным органом управления МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Он содействует объединению усилий семьи и Школы в деле обучения и воспитания детей, оказывает помощь в определении и защите социально незащищенных обучающихся, контролирует условия для оказания образовательных услуг в школе, направляет и координирует работу классных родительских комитетов.

Цель:

Обеспечение партнерства и сотрудничества с родителями и общественностью в воспитании и развитии личности учащихся, взаимопомощи между школой и семьёй с целью решения учебно- воспитательных, организационных задач. Оказание родителям помощи в организации педагогического самообразования, в выработке умений и навыков по воспитанию детей, привлечение их к активному взаимодействию со школой и общественностью.

Основные задачи

1. Создание условий для обеспечения прав родителей на участие в управлении ОУ, организации учебно-воспитательного процесса.
    2. Организация работы родительских комитетов классов и школы.
    3. Организация взаимодействия с государственными и общественными организациями.
    4. Пропаганда здорового образа жизни.
    5. Включения семьи и общественности в учебно-воспитательный процесс.
    6. Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций.
    7. Создание условий для обеспечения прав родителей на участие в управлении ОУ,
    8. Организации учебно-воспитательного процесса.
    9. Активизация и коррекция семейного  воспитания через работу с родительским активом.
    10. Привлечение родительского сообщества к жизнедеятельности школы.
    11. Принятие коллективных решений и единых требований к воспитанию и обучению учащихся.

Направления деятельности родительского совета

1. Диагностика семьи.
    2. Взаимоотношения с родителями обучающихся.
    3. Работа с нестандартными семьями (многодетными, неполными, неблагополучными) через администрацию школы, инспектора ОПДН, социального педагога, педагога-психолога.
    4. Организация полезного досуга.
    5. Регулярное проведение родительских собраний.
    6. Индивидуальные и групповые консультации.
    7. Привлечение родителей к сотрудничеству по всем направлениям деятельности школы.
    8. Организация взаимного творчества.

Критерии эффективности работы родительского комитета

• В начальной школе – сформированность положительного отношения к школе, уважительное отношение к педагогическому коллективу.
    • В среднем и старшем звене – сформированность понимания сильных и слабых сторон ребенка, уважительное отношение к ребенку как личности и гордость за его достижения в саморазвитии.