• Художественное слово

Нет мест
    Общекультурное

Выразительное чтение - одна из форм художественного воспитания, которая способствует приобщению обучающихся к общечеловеческим ценностям, развитию мотивации личности к познанию и творчеству, творческой самореализации личности ребенка. Оно обеспечивает эмоциональное благополучие   ребенка,   способствует   профилактике   асоциального поведения. Занимаясь художественным чтением, каждый ребёнок получает возможность развиваться в соответствии со своими психофизическими особенностями.

Цель кружка «Художественное слово» - приобщение учащихся к искусству слова, формирование навыков выразительного чтения, содействие развитию творческой личности учащихся.

Исходя из поставленной цели, главными задачами являются:

• учить культуре речи;
    • учить сценическому мастерству;
    • знакомить с творчеством мастеров художественного слова;
    • развивать воображение, внимание учащихся;
    • развивать художественный вкус, эстетическое чувство и чувство понимания прекрасного;
    • развивать творческие способности учащихся;
    • развивать   умение   держаться   на   сцене   и   вызывать  у   зрителей   живой эмоциональный отклик;
    • развивать чувство ритма и координацию движений;
    • воспитывать детей через словесное творчество;
    • воспитывать интерес к литературе в целом и к чтению в частности

Программа кружка «Художественное слово» носит обобщённый характер работы с группой. Особенность данной программы - индивидуальный подход к каждому ребёнку с учетом возрастных и психофизических особенностей.