• Россия начинается с меня

Нет мест
    Духовно-нравственное

Школа должна привить обучающимся ответственное отношение к труду, хороший художественный вкус, воспитывать лучшие нравственные качества, любовь к Отечеству, своему народу, его языку, духовным ценностям и природе, уважительное отношение к другим народам и их национальным культурам; способствовать разностороннему и гармоничному развитию младших школьников, раскрытию их творческих способностей. Чтобы приобщить детей к углубленному традиционному наследию, воспитать неравнодушного гражданина своей страны разработана данная программа по формированию гражданственности. Она имеет важное воспитательное значение, так как показывает нравственное и эстетическое богатство традиционной культуры, способствует формированию осознанного чувства, основанного на понимании духовных ценностей, рождённых веками исторического пути любого народа.

Цели и задачи реализации программы.

Цели программы достигаются совместными усилиями семьи и школы. Данная программа имеет интегрированный характер. В целях реализации поставленных задач предложено следующее направление: духовно-нравственное. Цель программы – воспитание гражданина, любящего свою Родину, преданного своему Отечеству, человека высокой культуры и нравственности.

Основные задачи:

воспитание свободного гражданина;

воспитание любви к школе, району, краю, Отечеству;

воспитание уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям своего народа;

привитие чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов Российской Федерации, исторических святынь Отечества;

формирование у обучающихся сознательного отношения к здоровому образу жизни;

формирование культуры межнационального общения;

формирование у обучающихся знаний и представлений о достижениях нашей страны в области науки, техники и культуры;

формирование традиций в коллективе;

создание условий для самоопределения, саморазвития и самореализации детей в процессе активной творческой деятельности.