• Кружки

Азбука дорожного движения
    Социальное

Программы кружка направлена на приобщение детей к миру транспорта и его движению. В работе используются все виды деятельности, развивающие личность: игра, труд, учение, общение, творчество. Все это позволяет соединить и применить полученные знания и умения в реальной жизни. Программа кружка развивает творческие и умственные способности: умение наблюдать, выражать свои мысли и т.п. Дети также учатся воспринимать мир дорог и автомобилей, у них формируются навыки культуры трудовой деятельности: планирование будущей работы, самоконтроль за своими действиями в процессе выполнения работы.

Экологическая азбука
    Естественная наука

Образование и воспитание школьников в области окружающей среды является в настоящее время одним из приоритетных направлений работы с детьми. Основная цель работы кружка - формировать у детей элементы экологического сознания, способность понимать и любить окружающий мир и природу родного края, уважать традиции и культуру народов своего края и других.

Разговор о правильном питании
    Спортивно-оздоровительное

Программа кружка включает в себя  не только вопросы соблюдения режима питания, но и культуры поведения за столом, обучения навыкам сервировки стола, особенности и правила приготовления пищи.  Занятия содержат познавательный материал, соответствующий возрастным особенностям детей в сочетании с практическими заданиями. Занятия проходят в виде: бесед, оздоровительных минуток, деловых игр.

Мастерская танца
    Общекультурное

Программа кружка сочетает в себе тренировочные упражнения на полу, упражнения на растяжку, танцевальные движения классического народного танца, что способствует развитию танцевальности обучающихся. Некоторые простейшие теоретические сведения по музыкальной грамоте даются непосредственно в процессе занятий и в ходе работы над постановками.

Школьный театр «Лучик»
    Общекультурное

Творчество – это естественное состояние ребенка, через которое он познает себя и окружающий мир. Оно является неотъемлемой частью развития ребенка как личности. Театрализованная деятельность  является синтетическим и коллективным видом творчества, который дает возможность развить и проявить пластические, пантомимические, артикуляционные и хореографические навыки ребенка. Особую роль театрализованная деятельность играет в образовании детей 7-9 лет, так как в этом возрасте формируется самооценка ребенка и многие личностные качества.

Дорогою добра
    Социальное

Первая серьёзная жизненная проблема, с которой сталкиваются обучающиеся, это выбор будущей профессии. Особенно актуальна она для выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Таким детям сложнее осуществлять этот выбор в силу ограниченности их возможностей в овладении профессиями, нежеланием многих работодателей брать на работу людей с ограниченными возможностями здоровья.

Школьный хор «Ручеек»
    Общекультурное

Приобщение детей к певческому искусству способствует раз­витию их творческой фантазии, погружает в мир классической поэзии и драматического искусства. В основу обучения по данной программе положена классическая постановка голоса, включающая в себя: разогревание голосовых свя­зок с помощью специальной дыхательной гимнастики и укрепле­ние диафрагмальной мышцы; озвучивание естественных природ­ных резонаторов и их фокусировка; активизация дикции и улучше­ние артикуляции; округление вокального звука и владение им..

Социально-экономические

В ходе реализации содержания программы кружка обучающиеся овладевают не только  знаниями о назначении денег,  о роли денег как оценки результата труда людей, потребностях и ограниченностях  возможностей их удовлетворения, но и учатся делать осознанный (экономически рациональный) выбор,  составлять бюджет семьи и  планировать личные накопления.  Весь учебный материал по предмету имеет практическую направленность, приближенную к реальной жизни.

ШСК "Орленок"
    Спортивно-оздоровительное

Во все времена и для всех народов был закон – здоровье и качество обучения тесно взаимосвязаны. Чем крепче здоровье, тем продуктивнее обучение. Программа кружка направлена на воспитательную работу, органически связанную с обучением, в прочесе которой не только усваиваются знания, умения, но и формируются убеждения, моральные качества и черты характера. Делается упор на развитие двигательной активности детей.

Акварелька
    Духовно-нравственное
    Кружок «Акварелька» - это особая среда, способствующая развитию эмоционально-чувственного мира ребёнка с ОВЗ, где он ощущает себя защищённым и свободным в своих суждениях.
    Художественное слово
    Общекультурное
    Кружок «Художественное слово» имеет своей целью как развитие практических навыков выразительного чтения учащихся, так и ознакомление их с определенными теоретическими сведениями.

Россия начинается с меня
    Духовно-нравственное
    В Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников сформулирована высшая цель образования – высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

• Кружки 2023-2024