• 80 лет со дня начала операции «Багратион»

23 июня 2024 года исполняется 80 лет со дня начала крупнейшей стратегической наступательной операции в истории Великой Отечественной войны «Багратион».
    80 лет со дня начала операции «Багратион».

Она продолжалась 68 дней. В результате операции Красная Армия нанесла крупнейшее поражение войскам нацистской Германии. Благодаря грамотно спланированной операции и героизму советских солдат и офицеров была освобождена территория Белорусской ССР, а также созданы условия для освобождения Украинской ССР и прибалтийских советских республик. Красная Армия вышла к границам Германии, Венгрии и Чехословакии. Началось освобождение Европы от нацизма.

Благодаря Белорусской наступательной операции была разбита одна из самых мощных группировок немецкого вермахта. Этому способствовали беспримерное мужество, героизм, решимость и самопожертвование сотен тысяч советских воинов и партизан Белоруссии, многие из которых пали смертью храбрых во имя Великой Победы над врагом.
    С самого начала Великой Отечественной войны Белоруссия оказалась под оккупацией фашистов, которые создали там крепкую и слаженную оборону. В начале 1944 года в Белоруссии линия фронта образовала огромный выступ площадью около 250 тысяч квадратных километров, который вклинивался в расположение советских войск и имел важное оперативно-стратегическое значение для обеих сторон. Его ликвидация и освобождение Белоруссии открывали советским войскам кратчайший путь в Польшу и Германию.
    Замысел операции состоял в ряде ударов по флангам германской группировки под Витебском (с севера) и Бобруйском (с юга). Планировалось перерезать нацистам путь к отступлению в районе Минска. Общий план наступления был подготовлен генералом армии Алексеем Иннокентьевичем Антоновым.
    Подготавливаясь к наступлению в этом направлении, советское командование провело огромную работу по обеспечению передвижения сил Красной Армии и вводу противника в заблуждение. Войска перемещались на исходные позиции ночью, соблюдая радиомолчание, а на Кишиневском направлении создавалось ложное сосредоточение войск. Были отправлены целые эшелоны с макетами военной техники для того, чтобы создать эффект неожиданности. Эти меры дали желаемый результат – нацисты не заметили ничего подозрительного. Кроме того, велась тщательная разведка сил и позиций противника, а белорусские партизаны оказали значительную помощь, проводя успешные диверсии на коммуникациях врага перед началом операции.
    Операция «Багратион» началась с артиллерийской подготовки, после чего войска Первого Прибалтийского, Третьего, Второго и Первого Белорусского фронтов перешли в наступление, которое продолжалось два месяца.
    В ходе операции «Багратион» были освобождены от немецких захватчиков территории Белоруссии, часть Прибалтики и восточные районы Польши.
    Немецко-фашистские войска потеряли за это время около 400 тысяч человек убитыми, ранеными и пленными. Были захвачены живыми 22 немецких генерала, ещё 10 погибли. Группа армий «Центр» была практически разгромлена.
    Операция «Багратион» стала грандиозной Победой советских войск в годы Великой Отечественной войны и триумфом советского военного искусства. Вечная память и слава Героям Великой Отечественной войны!