• Школьный театр «Лучик»

Нет мест
    Общекультурное

Цель программы:

обеспечить системный подход к созданию условий для становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России. Сформировать устойчивый интерес к искусству.

Задачи:

1.Социализация:

• развитие и овладение навыками межличностного общения и сотрудничества, развитие самоуважения и взаимоуважения учащихся;
    • активизация познавательных интересов - ученье с увлечением;
    • развитие основных высших физических функций: внимания, памяти, мышления, воображения;
    • воспитание самостоятельности и ответственности, развитие самоконтроля.

2. Эмоционально - личностная сфера:

• коррекция страхов;
    • овладение навыками внутреннего раскрепощения;
    • развитие самопознания и овладение навыками саморегуляции;
    • развитие воображения;
    • развитие драматургического мышления.

3.Технические навыки:

• формирование грамотного звукоизвлечения и звукопроизношения:
    • обучение владению навыками правильного дыхания;
    • обучение владению навыками верной артикуляции;
    • обучение владению навыками дикционного звукопроизношения.

Форма проведения работы

Занятия проходят в форме бесед, игр и репетиций индивидуально и группами по 6-10 человек. Продолжительность занятия 40 минут, в зависимости от возраста детей и их психологических особенностей.

Индивидуально-групповые занятия, система творческих игр и упражнений, тренинги, беседы, спектакли и праздники, создание проблемных ситуаций, требующих от детей и взрослого активных совместных поисков.

Принципы проведения занятий:

1. Наглядность в обучении - осуществляется на восприятии наглядного материала.
    2. Доступность – занятие составлено с учетом возрастных особенностей, построенного по принципу дидактики (от простого к сложному)
    3. Проблемность – направленные на поиск разрешения проблемных ситуаций.
    4. Развивающий и воспитательный характер обучения – для расширения кругозора, для развитие патриотических чувств и познавательных процессов.