• ШСК "Орленок"

Нет мест
    Спортивно-оздоровительное

Программа включает в себя, в основном, интерактивные формы работы, что способствует активному вовлечению  школьников в учебно-воспитательный процесс и более быстрому достижению педагогических целей за счет приобретения участниками собственного опыта в игровых и тренинговых формах работы.

Делается упор на развитие двигательной активности детей. Подготовка способствует гармоничному развитию организма, укреплению здоровья, спортивному долголетию.

Программа обеспечивает строгую последовательность и непрерывность всего процесса  обучения преемственность в решении задач укрепления здоровья и гармонического развития детей воспитания их морально-волевых качеств и стойкого интереса к занятиям, трудолюбия в овладении правилами игр развития физических качеств, создание предпосылок для достижения высоких спортивных результатов.

Программа «ШСК» рассчитана для детей 11-16 лет. В группы принимаются дети, на добровольной основе. При поступлении в объединение дети должны предоставить медицинскую справку, о состоянии здоровья и письменное заявление родителей.

Учебная программа рассчитана на 1 академический час в неделю. Программа предусматривает изучение теоретического материала, проведение практических занятий ОФП, с элементами игрового стретчинга, ЛФК, игровых комплексов: путём спортивных игр, участие детей в «легкоатлетических стартах» и праздниках.

Цель программы:

1. Активизация процессов психофизиологической адаптации школьников к современному миру.
    2. Содействие социально-психологической реабилитации воспитанников, склонных к девиантному поведению.

Достижению данной цели способствует решение следующих задач:

• освоение двигательных умений и навыков;
    • привлечь обучающихся к регулярным и систематическим занятиям физической культурой и спортом;
    • формирование «успешной личности»: адекватной самооценки, уверенности в себе, эмоциональной устойчивости, высокой нормативности поведения, социальной активности, высокого самоконтроля;
    • привить культуру здорового образа жизни для осознания физического и нравственного здоровья.